Новости

В сеть утекли данные 25 млн клиентов СДЭК

Злоумышленники получили данные около 25 млн клиентов российского оператора экспресс-доставки СДЭК. Для компании это не первая утечка: в феврале были слиты данные пользователей, СДЭК официально признал это. Теперь у мошенников есть одна из крупнейших незаконно полученных баз данных россиян.

У российского оператора экспресс-доставки документов и грузов СДЭК произошла новая утечка данных пользователей, сообщает РБК со ссылкой на Telegram-каналы компании Infosecurity и «Утечки информации».

Слитые данные объединены в три файла. В первом — более 160 млн записей с данными клиентов, включая Ф.И.О. и адрес электронной почты получателя, название компании отправителя, идентификатор отправителя/получателя, код пункта самовывоза.

Во втором файле — 30 млн строк с информацией о физических и юридических лицах (Ф.И.О./название компании на русском и английском языках, телефоны, адрес электронной почты, почтовый адрес и др.). А в третьем файле — более 90 млн строк с телефонами, идентификаторами отправителя/получателя.

После обработки и удаления дублей в файлах новой утечки эксперты выяснили, что она содержит примерно 25 млн телефонных номеров получателей, а также сведения о 30 тыс. контрагентов.

В ближайшее время злоумышленники проанализируют и объединят оба массива данных и сформируют одну из крупнейших незаконно полученных баз граждан России, отмечает издание. В компании проводится внутреннее расследование, выясняются обстоятельства, сообщила PR-директор СДЭК Анна Иоспа.

В феврале 2022 года у оператора уже утекали данные клиентов — 466 млн строк с ID и телефонами и еще один с 822 млн строк с ID, Ф.И.О. и адресами электронной почты. СДЭК тогда официально подтвердила факт утечки, но заявила, что в базе нет важной персональной информации, в том числе платежной.

Этот слив может соперничать с утечкой данных «Яндекс Еды». В марте в сети появилась карта, на которой опубликованы данные части некоторых пользователей сервиса — их адреса, номера телефонов, Ф.И.О., адреса электронной почты, а также сумма заказов за последние полгода.