Новости

Мэрия Москвы начнёт собирать данные о фактическом доходе и месте проживания горожан

Мэрия Москвы потратит 185 млн руб. на создание новой системы хранения персональных данных горожан. В ней соберут не только информацию о документах, но и данные о фактическом доходе, месте проживания, родственниках, успеваемости детей и домашних животных москвичей. Об этом пишет «Коммерсант».

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы объявил тендер на доработку государственной информационной системы «Централизованное ведение профиля заявителя». Она увеличит объём собираемых о горожанах данных и будет интегрирована с другими системами (например «Госуслугами» и mos.ru). Это позволит ускорить и упростить получение госуслуг — в частности, соцподдержки, объяснили в ДИТ.

Планируется, что в профиле сайта госуслуг появится информация не только о паспортах, СНИЛС, ИНН, ОМС, а также о фактическом доходе, родственниках, номере проездной карты «Тройка», транспорте, месте проживания и питомцах москвичей. Система также сможет собирать данные о том, в каких олимпиадах участвовал ребенок пользователя, его оценки из электронного дневника и результаты экзаменов.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты предупредили о рисках утечки данных, однако источник издания в мэрии Москвы заверил, что в системе используют «защиту высшей категории». Ежегодно система должна обрабатывать 20 млн профилей.