Новости

Минцифры предложило отдельно собирать данные об истории браузера, звонках через интернет и геопозиции абонентов

Минцифры опубликовало проект приказа, вносящего изменения в требования к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), сообщает «Коммерсант».

В ведомстве пояснили, что проект приказа вносит изменения в требования к параметрам кодирования информации между пультом управления СОРМ (находится у ФСБ) и техническими средствами СОРМ-3 (ТС ОРМ, находятся у операторов, СОРМ-3 позволяет собирать информацию со всех видов связи и хранить ее), а также к параметрам сбора информации, к формату ее хранения, взаимной аутентификации ТС ОРМ и пульта управления, к резервированию пропускной способности каналов между ними.

В министерстве уточнили, что дополнительных затрат от операторов и производителей из-за нововведений не потребуется. Однако источник газеты, знакомый с архитектурой построения СОРМ, в этом сомневается. Он указал на пункт, который устанавливает требования к времени скачивания информации. Это может повлиять на производительность оборудования — если оно перестанет справляться, операторам придется закупать новое.

В приказе предлагается хранить информацию о соединениях абонентов через WiFi Calling и аналогичные сервисы в формате статистических записей о телефонных соединениях. Для обозначения местоположения должны указываться географические координаты устройства либо IP-адрес и порт точки доступа Wi-Fi-сети. В отдельную категорию должна попадать информация о фактах входа и иных действиях в личном кабинете абонента.

По словам IT-специалиста Филиппа Кулина, документ предлагает разбивать трафик на четыре категории: действия в браузере и их запись, обращения к доменным именам, действия в личных кабинетах абонентов провайдеров, а также запись звонков через интернет. Он пояснил, что такой подход позволит обрабатывать информацию перед сохранением, чтобы упростить ее дальнейший анализ.

Установка СОРМ на сети стала обязательной для операторов 1 июля 2018 года по «закону Яровой». Операторы обязаны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Срок хранения переговоров и сообщений составляет полгода, а интернет-трафика — 30 дней. Получить доступ к системам СОРМ ФСБ может по решению суда.