Новости

IT-компания из Петербурга, разработавшая ПО для Nasdaq, привлекла $75 млн

Разработчик программного обеспечения DataArt, основанный в Петербурге в 1997 году, привлек $75 млн от инвесткомпании FTV Capital. Компания разрабатывала ПО для Nasdaq, Ocado Technology, Skyscanner и других крупных компаний. В марте DataArt продала российскую часть бизнеса на фоне «спецоперации».

Международная компания по разработке программного обеспечения DataArt получила $75 млн инвестиций от фонда FTV Capital, сообщает FTV Capital на своем сайте. Инвестиции пойдут на международное масштабирование и укрепление позиций в качестве ведущего поставщика специализированных облачных услуг и программного обеспечения, говорится в сообщении. Выручка DataArt в 2021 году выросла на 60% год к году и превысила $290 млн, прибыль компания не раскрывает.

Компания была основана в 1997 году предпринимателем Евгением Голандом в Санкт-Петербурге и разрабатывала программы для Nasdaq, Ocado Technology, Skyscanner и других крупных компаний. На сайте компании указано, что топ-менеджмент DataArt находятся в США, Великобритании, ОАЭ, Сербии, Португалии, Швейцарии, Испании, Черногории и Украине.

В марте 2022 года DataArt объявила, что прекратит инвестиции, наем и развитие бизнеса в России, но продолжит выполнять все обязательства перед сотрудниками и клиентами. В конце июня DataArt продала российский бизнес петербургской инвестиционно-управляющей компании N3 group и управляющему партнеру инвестхолдинга «Ташир МЕДИКА» Арсену Галстяну. Эксперты оценивают сделку в 1,5–2 млрд руб. Теперь подразделение будет работать самостоятельно под новым брендом ITentika. Всех своих 1,3 тыс. сотрудников из России компания релоцировала в другие офисы.