Новости

Чиновники стали сильнее давить на предпринимателей. В 2020 году они в три раза чаще просили помощи у бизнес-омбудсмена

Бизнес-омбудсмен Борис Титов во время онлайн-встречи с предпринимателями из Приволжского федерального округа сказал, что в кризисный 2020 год бизнес стал чаще сталкиваться с незаконными претензиями от чиновников. Об этом говорится на его сайте.

«В кризисный год количество обращений к нам от представителей малого и среднего бизнеса выросло на треть. Примерно так же увеличилось и число наших обращений о привлечении недобросовестных чиновников к административной и дисциплинарной ответственности», — сказал Титов.

На встрече с предпринимателями вместе с Титовым был замгенпрокурора Сергей Зайцев, который зафиксировал жалобы на незаконные действия чиновников и пообещал с ними разобраться.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин допустил, что из-за второй волны COVID-19 «как минимум» треть малых и средний бизнесов могут обанкротиться, и призвал правительство больше поддерживать предпринимателей. Он также сказал, что система госуправления в России «бесконечно отстает» от мировых стандартов, а вся экономика «обвязана» лишними регуляторными нормами.