Новости

Инвестор Николай Давыдов сравнил стоимость жизни в Москве и Кремниевой долине

Фото: Григорий Рудко/Inc.

Основатель компании amoCRM Михаил Токовинин, у которого есть опыт жизни и в России, и в США, подсчитал в своём Facebook, во сколько обойдется месяц проживания в Кремниевой долине семье из трех человек. Инвестор и сооснователь фонда Gagarin Capital в комментариях к посту предложил сравнить американский инновационный хаб с Москвой.


Токовинин рассчитал «прожиточный минимум», а также заработок, который необходим для «нормальной» и «приличной» жизни в Кремниевой долине. По его подсчетам, $6300 в месяц или $75,000 в год — минимальная сумма, на которую может прожить семья. В нее входят траты на аренду жилья, медицинскую страховку, детский сад, оплату коммунальных услуг, мобильную связь, транспорт, покупку еды и непредвиденные расходы.

«Но это именно выживание, потому что официальный порог бедности тут теперь $117 тысяч в год», — пишет Токовинин. «Приличная» жизнь обойдется дороже.


михаил токовинин

основатель amoCRM

«Чтобы жить прилично:

$7000 — мин. аренда дома 3BD+2BH в приличном месте.

$1500 — медицина.

$2000 — хороший детский сад и бебиситтеры.

$500 — коммуналка и мобильные.

$1500 — нормальная машина + страховка + парковка + бензин.

$3500 — еда и рестораны.

$1000 — покупки и доп.расходы.

Итого: $17,000 в месяц, $204,000 в год ($350,000 с налогами)».

По словам Токовинина, можно «жить хорошо и лучше», однако рост заработка будет означать рост налогов, и в какой-то момент они станут главной статьей расходов. «Но, думаю, начинать надо тысяч с 30-35 в мес. или более $700,000 в год с налогами», — рассуждает он. При этом качество жизни вряд ли будет лучше, чем в Москве. 

Давыдов предложил сравнить стоимость жизни к Кремниевой долине и в столице. По его подсчетам, жизнь в столице обойдется бизнесу дешевле. 


николай давыдов

инвестор, сооснователь Gagarin Capital

«Давай считать Москву. Считаем, что живём за городом, например, начало Можайского, Минского или Рублевского шоссе. Нормальный дом на 3 спальни в безопасном посёлке обойдётся в $5,000 минимум. Ездим в город, потому что Москва — не Долина, в пригороде не поработаешь. Без водителя московские пробки дико снижают продуктивность, поэтому считаем, что ездим на Wheely. $2000 в месяц. Дешевле, чем своя машина и свой водитель, но все же. Умножаем на 2 для супруги(а). Рестораны и еда — $3000 в месяц. (Скинул $500 от долины). Школа ребёнку — $1200 в месяц (обычная цена частной школы). Медицина — $400 на семью хороший ДМС. $300 — коммуналка и связь. $1000 покупки и допрасходы. Итого: $15,000 в месяц вместо $17,000 в Долине».

При этом, пишет Давыдов, Кремниевая долина по-прежнему выигрывает у Москвы. Заработка, который в Долине считается низким, в Москве хватит, чтобы считаться «очень богатым», но развивать бизнес там проще. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews