Новости

Российские компании не смогут использовать американский софт для защиты от DDoS-атак

Российским компаниям нужно будет сменить используемое для защиты от DDoS-атак облачное ПО американской компании Arbor на appliance based licensing (софт, который запускается прямо на физических устройствах, а не в облаке), пишет «Коммерсант».

Об этом издание узнало из письма «Главного радиочастотного центра», подведомственого Роскомнадзору, операторам связи. Ранее Netscout, которой с 2015 года принадлежит Arbor, отозвала у российских клиентов лицензию на использование своих облачных решений .

Источник «Коммерсанта» в телекоммуникационной компании считает, что уход Arbor из России скажется на уровне защищенности многих устройств, так как компания была одним из лидеров рынка. «Оборудование сможет работать локально, но, как и антивирус, без обновления начнет хуже распознавать новые виды атак. Постепенно эффективность защиты будет снижаться, и в какой-то момент появятся технологии, способные положить сети», — сказал он.

По словам одного из интеграторов, услугами американской компании пользовались многие операторы связи и крупный бизнес, который защищал свои дата-центры. Если у компаний были только облачные лицензии, то их защита от DDoS-атак перестанет работать, добавил он.

Переход на локальные средства защиты уменьшит качество и скорость срабатывания защитных систем, говорит источник издания на IT-рынке. Если компании перестанут пользоваться облачной лицензией Arbor, они потеряют часть функционала продукта.

Одним из крупнейших клиентов Arbor не только в России, но и в Европе является «Ростелеком», говорит гендиректор Qrator Labs Александр Лямин. «Заменить эти решения можно рядом разработок из Китая, Израиля, а также России», — считает он.