Новости

Доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем превысила 80%

В МИД РФ констатировали дедолларизацию экономических связей между Россией и Китаем. В начале 2022 года доля расчетов в нацвалютах между странами составляла около 25%, сегодня — более 80%.

Директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев рассказал «РИА Новости», что доля расчетов в национальных валютах между Россией и Китаем превысила 80%. В начале 2022 года показатель составлял около 25%.

По его словам, дедолларизация экономических связей между двумя странами уже состоялась. Торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объемам торги американским долларом, добавил Зиновьев.

Дипломат отметил, что российские и китайские экономические операторы «массово уходят от «токсичных» валют западных стран и отдают предпочтение рублю и юаню как более надежным и, главное, безопасным средствам расчетов».

В сентябре стало известно, что торговые отношения с Китаем принесли России $83,3 млрд за полгода. Сумма товарооборота за январь — август составила $155,1 млрд. Это на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.