Новости

В Дубае открыли самый глубокий в мире бассейн для дайвинга с «затонувшим» городом на дне

Фото: Deep Dive Dubai

Дубай, в котором находится самый высокий в мире небоскреб и самый большой торговый центр, побил еще один мировой рекорд, построив самый глубокий в мире бассейн для дайвинга. Об этом пишет CNBC.

Deep Dive Dubai открылся 7 июля, через 10 дней после того, как был назван самым глубоким в мире бассейном для дайвинга по версии Книги рекордов Гиннесса.

Крытый бассейн глубиной 60 м превзошел бывшего рекордсмена — бассейн Deep Spot в Польше — почти на 15 м. Он вмещает 14 млн литров пресной воды — это минимум в 4 раза больше, чем в любом другом бассейне для дайвинга в мире. Температура воды поддерживается на уровне 30 °C, что позволяет погружаться в тонком гидрокостюме или купальнике.

На дне находится подводный город, который дайверы могут исследовать самостоятельно или с гидом. Там есть многоэтажный дом, библиотека и даже зал с игровыми автоматами, настольным футболом и бильярдом. По словам владельцев Deep Dive Dubai, чтобы увидеть все объекты под водой, нужно сделать несколько погружений.

Бассейн оснащен 56 камерами видеонаблюдения для обеспечения безопасности дайверов. Однако на случай возникновения чрезвычайной ситуации в нем есть барокамера, в которой могут разместиться 12 человек.

На данный момент попасть в Deep Dive Dubai можно только по приглашению, но в июле купить билет смогут все желающие. Цена стартует от 800 дирхамов ($218).

Одним из первых посетителей бассейна стал наследный принц Дубая шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, позже в нем побывал американский актер и рэпер Уилл Смит. Его видео с погружением в Instagram набрало больше 3 млн лайков.

В дайвинг-комплексе также есть ресторан с большими окнами и телевизионными экранами. Он позволяет семьям и друзьям, которые не занимаются дайвингом, наблюдать за происходящим на дне.