Новости

IKEA предупредила о возможном дефиците товаров в своих магазинах

В магазинах IKEA может оказаться дефицит товаров для дома из-за кризиса в цепочке поставок из Китая, рассказал главный исполнительный директор Inter IKEA Джон Абрахамссон Ринг в интервью Bloomberg.

«Самая большая проблема заключается в доставке продукции из Китая, где возможности были очень ограниченными», — сказал Абрахамссон Ринг.

Доставка товаров замедлилась из-за недостаточного числа контейнеров для перевозки и заблокированных портов. Из-за этого IKEA вынуждена сосредоточиться на поставках только самых популярных товаров. По прогнозам топ-менеджера, ситуация изменится не раньше августа 2022 года.

Сейчас IKEA пытается арендовать контейнеры и найти новые маршруты поставок. Абрахамссон Ринг также рассказал, что компания хочет сделать свою продукцию более доступной и покрыть дополнительные расходы с помощью этой разницы.

Ранее финансовый директор IKEA в Турции Керим Нисел рассказал, что она частично перенесет производство в эту страну для решения проблемы с глобальными поставками. В стране уже производят текстильные, стеклянные, керамические и металлические изделия, а после переноса к ним добавятся кресла, книжные шкафы и гардеробные.