Новости

Австралийские ученые 14 лет изучали дефицит витамина D и выяснили, что он связан с риском преждевременной смертности

Сотрудники Университета Южной Австралии (NCUK) на протяжение 14 лет изучали биоматериал 307 тыс. человек с низким уровнем витамина D в организме. Те, кто не боролся с дефицитом этого микроэлемента, чаще болели респираторными заболеваниями и раньше умирали.

Исследование включало в себя анализ состояния более 307 тыс. австралийцев с низким уровни витамина D (показатель менее 25 нмоль/л, в то время как норма составляет 45,2 нмоль/л). Группа ученых из Университета Южной Австралии (NCUK) пришла к выводу, что чем тяжелее был дефицит микроэлемента в организме испытуемых, тем выше был риск так называемой преждевременной смертности. Результаты были опубликованы в научном журнале Annals of Internal Medicine.

Дефицит витамина D и раньше косвенно был связан с ранней смертностью, но специально эту корреляцию не изучали, так как пациентов с дефицитом микроэлементов не отбирали для исследований, касающихся продолжительности жизни, отмечает один из авторов исследования Джош Сазерленд. «Мы использовали новый генетический метод для изучения нелинейных взаимосвязей. Благодаря этому методу мы смогли предоставить убедительные доказательства связи между низким статусом витамина D и преждевременной смертью», — говорит Сазерленд.

Главная ценность исследования — в возможности продлить человеческую жизнь простыми и доступными инструментами, говорит старший исследователь и директор Австралийского центра здравоохранения UniSA, профессор Элина Хиппонен. «Ключ в предотвращении ранней смертности. Недостаточно думать о дефиците витамина D, когда уже сталкиваешься с его тяжелыми последствиями. Необходимо заниматься профилактикой, которая в случае с витамином D доступна почти всем: больше прогулок в солнечную погоду, продукты, обогащенные витамином D, и добавки, его содержащие», — добавляет Хиппонен.