Новости

Продавцы спрогнозировали дефицит елок перед Новым годом

Продавцы елок опасаются дефицита новогодних деревьев на рынке. Причиной стали санкции ЕС, который запретил импорт деревьев в Россию. Кроме того, продавцы прогнозируют увеличение стоимости елок в полтора-два раза.

В пресс-службе Рослесинфорга (подведомственное учреждение Рослесхоза, которое занимается государственной инвентаризацией лесов, лесоустройством и кадастровым учетом земель лесного фонда) сообщили о сокращении импорта новогодних елей и их подорожании перед Новым годом. Информацию РБК подтвердили несколько продавцов елок.

Традиционно рождественские ели завозили в Россию из европейских стран, однако в этом году они попали в западный санкционный пакет. Напрямую магазины их не завозят — за это отвечают «частные дилеры», пояснил директор «Елки.ру» Владислав Пухарев. Он уточнил, что на фоне сниженного ввоза может случиться дефицит к концу сезона. Собеседник РБК не исключает подорожания живых елок до 70%.

В онлайн-магазине «ЖиваяЁлка.рф» считают, что европейские ели на российском рынке появятся несмотря на санкции. Однако продавец прогнозирует рост цен в полтора-два раза. Причиной стали логистические издержки импортеров. Подорожание товара прогнозирует и пресс-служба Рослесинфорга — на 5–30%.

Большинство елок, которые покупают россияне перед Новым годом, — отечественные. По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в 2020 году на иностранные деревья пришлись всего 5% рынка. Основными поставщиками тогда были Дания и Польша. Завозить живые рождественские ели из Европы в Россию запретили в апреле в рамках пятого пакета санкций.

В Ozon сомневаются, что возникнет дефицит живых елей. По данным маркетплейса, поставщики и продавцы подготовились к возможным проблемам с логистикой и разработали новые схемы поставок.

Представитель Рослесинфорга тоже сомневается в дефиците елок. Он отмечает, что на рынке достаточно отечественных деревьев. По его мнению, подорожание и уход импортных конкурентов создают нишу для развития локальных заготовителей. В этом году, отмечает организация, под заготовку на российском рынке попадет минимум 55 тыс. сосен, елей, пихт.

Узнайте больше

В ноябре организаторы мероприятия сообщили, что в России упал спрос на «звездных» артистов. Многие клиенты event-агентств урезали бюджеты на 20%, а также отказались от масштабных корпоративов для всего штата компании.