Новости

Дефицит персонала в ресторанах составляет 20–30% из-за ослабления рубля и отсутствия мигрантов

В общепите не хватает кадров из-за снизившихся доходов трудовых мигрантов. Причиной сокращения зарплат стали скачки курсов валют.

Участники рынка назвали причиной резкого дефицита персонала ослабление рубля, которое привело к оттоку трудовых мигрантов, сообщает РБК. Другая проблема, которая возникла у ресторанного бизнеса, — нехватка квалифицированных кадров.

Основатель ресторанов «Китайские новости» Станислав Лисиченко прокомментировал сложившуюся ситуацию в Telegram-канале: «На ресторанном рынке Москвы жутчайшая нехватка кадров. Поваров просто нет». По мнению Лисиченко, к резкому дефициту персонала в общепите — до 30% — привело ослабление рубля.

Из-за экономической ситуации пришлось снижать зарплаты иностранцам. Доля иностранцев на ресторанном рынке Москвы составляет около 60%, а если говорить о сегменте быстрого питания, речь идет о 70–75%, оценивает руководитель проекта «Воккер» Антон Красулин.

На рынке труда сказались последствия «специальной военной операции» на Украине — кто-то «испугался», кто-то был мобилизован, а кто-то, в том числе и «новые граждане России», ушли добровольцами, перечисляет предприниматель. Нехватка персонала скоро может негативно отразиться на клиентах. Предполагается, что среднее ожидание заказа в ресторане в субботу вечером вырастет до 45 мин.

Экономические проблемы также коснулись цен на поставки продуктов в рестораны. С начала марта по конец июля 2023 года цены на курицу и свинину у поставщиков российских ресторанов выросли на 20–30%. Рестораторы оказались не готовы к такому развитию событий.