Новости

Протокол Facebook позволял сотрудникам восстанавливать удаленные пользователями личные сообщения

Бывший специалист по проверке контента Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) рассказал, что его уволили в 2019 году за то, что он поднял тревогу по поводу протокола компании, позволяющего сотрудникам восстанавливать данные, удаленные пользователями. Бреннан Лоусон подал в суд на Meta, требуя от нее $3 млн компенсации.

Бывший специалист по проверке контента Facebook Бреннан Лоусон узнал про протокол в 2018 году на собрании компании с сотрудниками и сразу усомнился в его законности, сообщает Bloomberg. Вскоре его уволили, и он оставался безработным в течение полутора лет.

Лоусон требует от Meta $3 млн компенсации. Согласно иску, протокол позволял обойти правила конфиденциальности Facebook, извлекая данные из приложения Messenger, «которые пользователи решили удалить». Это было нарушением правил в цифровой среде Евросоюза и приказа Федеральной торговой комиссии США.

Лоусон был уволен в июле 2019 года якобы за ненадлежащее использование административного инструмента Facebook. Он утверждает, что это было предлогом и местью за его жалобу. Facebook не ответила на запрос о комментарии.

По словам Лоусона, группа эскалации использовала протокол, чтобы помочь правоохранительным органам в расследованиях действий пользователей.

«Правоохранительные органы задавали вопросы об использовании подозреваемым платформы, например о том, кому он отправлял сообщения, когда сообщения были отправлены, и даже о том, что они содержали, — заявил Лоусон. — Чтобы сохранить статус компании лояльной правительству, Facebook использовала внутренний протокол для предоставления данных правоохранительным органам, а затем определяла, каким объемом информации следует поделиться».