Новости

Суд обязал «Делимобиль» добавить оплату наличными

Арбитражный суд Свердловской области частично удовлетворил требования Роспотребнадзора к ООО «Каршеринг Руссия» («Делимобиль»), пишет «Коммерсант».

По решению суда в каршеринговом сервисе должна появиться возможность оплаты наличными. Судья посчитал, что преимущество бесконтактной оплаты не снимает с исполнителя обязанность предоставлять расчет в наличной форме.

Также «Делимобиль» обязан в 25 раз снизить размер пеней и срок возврата средств, списанных по ошибке. Срок возврата в 30 дней вместо законных 10 был признан нелегитимным.

Кроме того, суд постановил, что у клиентов компании есть право оспорить величину убытков, которые на них может переложить компания. Даже в том случае, если стороны заранее прописали это в договоре. Также суд постановил, что «Делимобиль» не может в одностороннем порядке менять условия договора или отказываться от него.

Признание права сервиса на безакцептное условие – важное решение для отрасли краткосрочной аренды транспорта, сказал изданию старший юрист Crowe CRS Legal Евгений Шикунов.

Однако не все решения суда, по мнению опрошенных «Коммерсантом» экспертов, обоснованы. Формально суд прав, признает партнер КА Pen & Paper Сергей Учитель, но в современных условиях оплата наличными «выглядит анахронизмом и требует корректировки закона».