Новости

Госдума приняла закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который обязывает российские компании провести делистинг своих расписок с иностранных бирж. Об этом пишет «Интерфакс».

Закон должен вступить в силу после подписания президентом, а запрет на обращение российских депозитарных расписок за рубежом начнет действовать через 10 дней после этого.

Согласно законопроекту, у российских компаний будет пять рабочих дней на расторжение договоров с иностранными площадками и еще пять — на предоставление подтверждающих документов в ЦБ.

Держатели депозитарных расписок автоматически получат вместо них акции соответствующих российских эмитентов.

Кроме того, у правительства будет право разрешить дальнейшее обращение за пределами России уже выпущенных депозитарных расписок. Как пишет издание, решение будет принимать созданная в Минфине подкомиссия правкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Провести делистинг депозитарных расписок с иностранных бирж с последующей конвертацией в российские ценные бумаги предложило Минэкономразвития. Провести делистинг будут обязаны Сбербанк, «Газпром», «Аэрофлот», «Норникель» и другие компании, зарегистрированные в России и размещавшие бумаги за границей, пишет  РБК.

При этом закон не затронет тех, кто работает в России, но зарегистрирован за рубежом, включая TCS Group, «Яндекс», X5 Group, Fix Price и других.