Новости

Bloomberg: дело Сачкова связано с вмешательством русских хакеров в президентские выборы США в 2016 году

Дело основателя российской компании по кибербезопасности Group-IB Ильи Сачкова, которого в октябре обвинили в госизмене, предположительно связано с передачей в Соединенные Штаты данных о причастности России к хакерским атакам в США перед президентскими выборами 2016 года, пишет Bloomberg.

Bloomberg приводит версию о связи обвинений против Ильи Сачкова с громким уголовным делом бывшего начальника отдела оперативного управления Центра информационной безопасности ФСБ (ЦИБ) Сергея Михайлова, которого обвиняют в связи с ЦРУ США. «Три источника, близких к Сачкову и Михайлову, говорят, что они были знакомы и работали вместе годами, — пишет Bloomberg. — В итоге оба передали представителям Запада информацию, позволившую доказать причастность России к попытке вмешательства в выборы».

Это привело к санкциям против руководства Службы внешней разведки России и обвинению 12 «агентов ГРУ», связанных с хакерской группировкой Fancy Bear, которая пыталась повлиять на американские выборы, во взломе серверов Демпартии США.

Сачкова обвиняют также в передаче информации о близком к Кремлю бизнесмене в области информбезопасности, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники. Речь об основателе группы «M13» и предполагаемом экс-владельце Telegram-канала «Незыгарь» Владиславе Клюшине. Главная разработка «М13» — система мониторинга СМИ «Катюша», которой с 2016 года пользуется Кремль.

Согласно данным швейцарского суда, Клюшина арестовали в кантоне Вале 21 марта 2021 года. Запрос на его арест и экстрадицию исходил от управления внешних связей министерства юстиции США по решению окружного суда штата Массачусетс от 19 марта.

Ему вменяют торговлю данными Tesla и IBM. Сейчас бизнесмен ожидает экстрадиции. Предполагается, в США ему предъявят обвинение в организации хакерских атак. Один из 12 предполагаемых «агентов ГРУ», Иван Ермаков, был топ-менеджером «M13».

В качестве мотива Сачкова Bloomberg называет его стремление укрепить связи на Западе по линии Интерпола и Европола и сделать Group-IB не российской, а международной компанией. Также есть версии о переносе головного офиса в Сингапур и открытии филиалов в Дубае и Амстердаме, указывает агентство. «Однако пытаясь одновременно работать с иностранными властями и по российским госконтрактам, Сачков встал на очень скользкий путь», — констатирует Bloomberg.