Новости

«Деловая Россия» предложила приравнять платежные данные к персональным и хранить их в России

Фото: iStock

Общественная организация «Деловая Россия» предложила правительству хранить в России персональные платежные данные россиян, в том числе при трансграничных покупках в интернете. В письме предлагается обязать защищать персональные данные покупателей операторов платежных систем, операторов услуг платежной инфраструктуры и банковских платежных агентов.


Организация «Деловая Россия» предложила правительству внести поправки в закон «О национальной платежной системе», чтобы хранить в России персональные платежные данные россиян, в том числе при трансграничных покупках в интернете, пишут «Ведомости».

Сопредседатель организации Антон Данилов-Данильян заявил, что около 30% платежей по российским картам уходят в адрес иностранных компаний, таких как Apple, Google, Microsoft и Amazon. При этом в законодательстве не объяснено, считаются ли платежные данные персональными.

«Очевидно, что часть платежных данных является персональными данными, а именно ФИО покупателя, его адрес и другие точные сведения о покупателе», — сказал Данилов-Данильян. По его словам, «неисполнение обязанности по локализации баз с персональными данными создает угрозу безопасности российских граждан, функционирования критической информационной инфраструктуры, препятствует эффективной борьбе с терроризмом и экстремизмом».

Как объясняет эксперт, бизнес ориентируется на правила Visa, Mastercard и «Мир», которые соответствуют закону «О национальной платежной системе». Согласно этому закону, платеж не содержит требования о соблюдении закона «О персональных данных». При этом Visa и Mastercard «уже много лет содержат такие требования для регионов Европы и некоторых других стран».