Новости

ИИ научился анализировать рентгеновские снимки лучше живых врачей

Фото: Overjet

Компания Overjet, основанная выпускниками Массачусетского технологического института (MIT), разработала искусственный интеллект, который анализирует и комментирует рентгеновские снимки зубов. Цель компании — сделать работу стоматологов более объективной и качественной.

Выпускница Массачусетского технологического института (MIT) Вардах Инам стала одним из основателей компании Overjet, которая использует искусственный интеллект для анализа и комментирования рентгеновских снимков зубов для стоматологов и страховщиков. Об этом пишет SciTechDaily.

Цель Overjet — сделать анализ рентгеновских снимков максимально объективным, поскольку на практике каждый стоматолог интерпретирует их по-своему. В результате такого подхода помощь пациентам станет более качественной и эффективной.

«Речь идет о переходе к более точной медицине, где у нас есть правильные методы лечения в правильное время, — объясняет Инам. — Вот где технологии могут помочь. Как только мы оценим заболевание с помощью данных, мы сможем очень легко рекомендовать оптимальное лечение».

Overjet был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для диагностики воспалительных заболеваний пародонта. В частности, пародонтит может привести к разрушению челюстной кости и тканей, поддерживающих зубы.

Фото: Overjet

Компания проанализировала десятки миллионов рентгеновских снимков. Технология Overjet используется стоматологическими клиниками по всем США и некоторыми страховыми компаниями, которые представляют более 75 млн американцев.

По словам Инам, основная причина различий в рекомендациях стоматологов — огромное количество потенциальных вариантов лечения каждого заболевания.

Когда дело доходит до заболеваний пародонта, стоматологи оценивают каждый миллиметр, чтобы определить тяжесть и прогрессирование заболевания.

Когда рентгеновский снимок зубов загружается в компьютер, софт Overjet автоматически анализирует и комментирует изображение. К тому времени, когда изображение появляется на экране компьютера, оно уже содержит информацию о типе рентгеновского снимка, степени поражения зуба, точном уровне потери костной ткани, расположении и тяжести кариеса и много другом.