Новости

Группа криптоэнтузиастов планирует собрать $4 млрд для покупки американского футбольного клуба Denver Broncos

Ряд людей, представляющих собой группу криптоэнтузиастов, намерены приобрести американский футбольный клуб Denver Broncos, собрав $4 млрд с помощью децентрализованной автономной организации (DAO). Об этом сообщает CNBC. По данным издания, в группу входят юристы, бухгалтеры, разработчики программного обеспечения, профессиональные спортсмены и как минимум один математик.

Возглавляет ее Шон О’Брайен, более десяти лет проработавший в юридическом отделе Cisco. «Мы знаем, что это звучит немного безумно, но это также и немного круто», — заявил он CNBC. По его словам, цель заключается в том, чтобы создать инфраструктуру, которая позволит фанатам всех слоев общества стать совладельцами Denver Broncos.

В отличие от обычного пула инвесторов, DAO использует технологию криптовалюты для отслеживания и проверки участия в группе, а также для облегчения внутренней работы по сбору и распределению больших сумм наличных.

Denver Broncos — профессиональный клуб по американскому футболу, основанный в 1960 году и выступающий в Нациоальной футбольной лиге (НФЛ). Владевший командой с 1984 года Пэт Боулин скончался в 2019 году. По данным американского спортивного канала ESPN, Denver Broncos оценивается чуть менее чем в $4 млрд, что является самым большим ценником в истории спорта Северной Америки.

Согласно заявлению попечителей команды, ее планируется продать к началу сезона НФЛ 2022 года. О’Брайен сообщил CNBC, что, хотя смарт-контракты и криптокошельки настроены, их DAO официально не заработает до первой недели марта, поэтому инициативе нужно будет быстро охватить большую территорию. Ее поддерживает губернатор Колорадо Джаред Полис, заявивший CNBC, что «был бы рад сам стать частью этого».