Новости

Стартап Destinus Михаила Кокорича привлек $29 млн на создание гибрида самолета и ракеты

Швейцарский стартап Destinus, запущенный бывшим владельцем «Техносилы» Михаилом Кокоричем, закрыл раунд на $29 млн. Компания планирует через несколько лет представить гибрид самолета и ракеты, который сможет доставлять грузы и людей, вылетая за пределы атмосферы. Об этом пишет TechCrunch.

В раунде приняли участие венчурные фонды и семейные офисы из Европы, Северной Америки, Латинской Америки и Азии. В их числе — Conny & Co, Quiet Capital, One Way Ventures, Liquid2 Ventures, Cathexis Ventures, ACE & Company и другие.

Компания разрабатывает гиперзвуковой самолет, который сможет доставлять людей и грузы из одной точки Земли в другую за один-два часа.

Первый самолет будет небольшим по размеру и сможет доставлять от одной до 10 тонн груза. Компания хочет разработать его в течение пяти-семи лет. По словам Кокорича, среди потенциальных клиентов компании — DHL, FedEX, Lufthansa и другие.

Destinus уже разработала и подала патенты на подсистемы. Например, она создала водородную активную систему охлаждения, которая не даст самолету сгореть при выходе из атмосферы Земли.

По данным Crunchbase, с августа 2021 года Destinus трижды привлекала деньги от инвесторов. В стартапе работают более 50 бывших сотрудников Boeing, Airbus и других компаний — в 2022 году Destinus хочет увеличить штат до 100 человек.

В 2010 году Кокорич стал владельцем «Техносилы», учась в бизнес-школе  «Сколково». Спустя три года он продал сеть офшорной компании.

В 2012 же году предприниматель переехал в США, где вместе с первым зампредом Сбербанка Львом Хасисом основал космический стартап Momentus Space. В 2021 году он вышел на NASDAQ через слияние со SPAC-компанией.

В январе прошлого года Кокорич был вынужден покинуть пост гендиректора Momentus Space из-за закона США о нацбезопасности.

Микрочипы, датчики и программные алгоритмы считаются технологиями «двойного назначения», то есть могут быть использованы в гражданской и военной сфере, писал Quartz. Законодательство США регулирует доступ к таким технологиям, чтобы правительства, которые являются геополитическими противниками США, не получили их.