Новости

Европейские ученые: у детей из небогатых семей чаще развивается зависимость от соцсетей

Зависимость детей от соцсетей связана с социальным статусом семьи, выяснили ученые из Европы и Канады. В международном исследовании участвовали 179 тыс. подростков из 43 стран. Ученые оценивали статус семьи по размеру дома, количеству отпусков за границей и другим показателям.

Ученые из университетов Падуи, Туринского (Италия), Макгилла (Канада), Утрехтского (Нидерланды) нашли связь между социальным статусом семьи и зависимостью детей от соцсетей. Результаты исследования опубликованы в журнале Information, Communication and Society. В нем приняли участие 179 тыс. подростков в возрасте 11, 13 и 15 лет из 43 стран.

Испытуемые анонимно заполнили анкеты для определения степени зависимости от соцсетей. Исследователи таким образом выяснили, как ребенок себя чувствует, когда не «сидит» в соцсетях, насколько успешны его попытки сократить время их использования и заходит ли он в соцсети, чтобы избавиться от негативных эмоций.

Статус семьи ученые определяли с помощью специального индекса, основанного на материальном положении семьи. В его пункты входили размер дома, количество в нем ванных комнат, количество отпусков за границей и другие показатели. Исследователи также учитывали социальную поддержку, помощь родственников и благосостояние страны.

Согласно результатам, подростки из семей с более низким социальным статусом, небольшим доходом и низкой социальной поддержкой чаще сообщали о зависимости от соцсетей.

«Наши выводы указывают на потенциально вредное влияние социального неравенства на индивидуальном, школьном и государственном уровнях на проблемы в использовании социальных сетей подростками. Политики должны разработать меры по сокращению такого неравенства, чтобы ограничить неадаптивные модели использования соцсетей подростками», — заявила ведущий автор исследования Микела Лензи из Университета Падуи.

Узнайте больше

Ранее исследователи сообщили, что наличие богатых друзей в детстве увеличивает шансы на высокие доходы в будущем. Они проанализировали данные о 72 млн пользователей Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ). на основе Доходы пользователей определили на основе почтовых индексов, колледжей, в которых они учились, моделей телефонов и других характеристик. Доходы соседей оценивались с использованием ранее представленных налоговых отчетов.