Новости

В российских офисах планируют создать детские комнаты

Фото: iStock

Минтруд предлагает оборудовать специальные комнаты для детей в офисах российских компаний. Авторы инициативы считают, что это позволит повысить уровень занятости женщин, пишут «Известия».


По информации издания, предожение по созданию таких комнат включено в рабочую версию нацпроекта «Демография». Документ уже направили в регионы за подписью министра труда и соцзащиты РФ Максима Топилина. Отзывы о нем Минтруд собирается получить к 1 июля 2019 года.

В документе ничего не сказано о том, что открытие детских комнат может стать обязательным для российских компаний. В Минтруде не смогли оперативно ответить на вопрос о том, как именно будет реализована инициатива. Известно, что в числе исполнителей по этому пункту в документе указаны Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России и НП «Опора России».

Председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталия Ушакова предположила, что было бы логично предоставить бизнесу субсидии на создание таких комнат. По мнению Ушаковой, наиболее востребованными станут комнаты, которые будут принимать малышей на срок до четырех часов, поскольку женщины с детьми часто работают неполный день. 

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина говорит, что соответствующие всем СанПиН условия для детей на протяжении целого рабочего дня в офисных помещениях невозможно. Чаще всего такие группы создаются в отелях и торговых центрах и принимают детей на 2–4 часа, отметила она.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews