Новости

Ученые из США: детские психологические травмы ускоряют старение

Люди, пережившие травматичный опыт в детстве, стареют быстрее. К такому выводу пришли ученые из США. Они связали неблагоприятный детский опыт с эпигенетическим возрастным ускорением.

Группа исследователей из Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго выяснила, что травматичный опыт, полученный в детстве, негативно влияет на здоровье человека во взрослом возрасте и ускоряет процесс старения. Исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Под неблагоприятным опытом понимается насилие, пренебрежительное отношение со стороны взрослых и чувство небезопасности в семье. У тех, кто чаще сталкивались с подобным в детстве, наблюдаются более значительные негативные последствия для здоровья, отмечают исследователи.

Ученые проанализировали CARDIA (Coronary Artery Risk Development in Young Adults), долгосрочного — 30-летнего — исследования сердечно-сосудистых заболеваний, начинающихся в молодом возрасте. Исследователи Медицинской школы Файнберга использовали данные CARDIA 2015 года (результаты опроса о неблагоприятном детском опыте, 895 испытуемых, средний возраст — 40 лет) и 2020 года (тогда опросили 867 человек, средний возраст — 45 лет).

Добровольцам предлагалось оценить количество травматичных событий, произошедших с ними в детстве. После этого ученые определили степень метилирования ДНК испытуемых и на основе этого определили эпигенетический возраст участников. Эпигенетические часы позволяют оценивать биологический возраст человека по анализу регуляторных модификаций цепей ДНК.

Результаты исследования показали, что у людей, переживших четыре или более травматичных событий в детстве, эпигенетический возраст выше, чем у тех, кто реже переживал такой опыт в детском возрасте. Кроме того, психологически травмированные в детстве люди чаще курят, предпочитают жить в одиночестве, меньше зарабатывают и физически менее активны независимо от социально-экономического статуса.

Ранее ученые из США доказали, что с помощью изменения образа жизни можно замедлить старение. Они провели эксперимент, во время которого группа женщин снизила биологический возраст на пять лет за восемь недель. Однако ни одна из участниц эксперимента не смогла выполнить все условия.