Новости

Крупнейший сервис такси Китая проведет IPO в США

Компания-владелец китайского каршеринга Didi — Didi Chuxing — готовится к публичному размещению акций. Didi подала заявку на проведение IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, сообщает CNBC.

Китайская компания Didi, владеющая сервисом заказа такси, подала заявку на публичное размещение акций. Выручка компании в прошлом году составила $21,6 млрд. В первом квартале этого года Didi заработала $6,4 млрд и получила $837 млн чистой прибыли до определенных выплат акционерам.

В число инвесторов китайского каршеринга входят американская Uber, владеющая 12,8% акций, японская Softbank Group, которой принадлежит 21,5% акций, и китайская Tencent, у которой 6,8%.

В период с 2019 по 2020 годы выручка Didi сократилась почти на 8,4%. Компания потеряла $1,63 млрд чистой прибыли. Это связано с пандемией COVID, которая сильно ударила по Китаю в прошлом году. Однако до пандемии выручка каршеринга выросла на 11% в период с 2018 по 2019 год. Для сравнения, за весь 2020 года год чистые убытки Uber составили $6,77 млрд.

Didi является одним из крупнейших в Китае сервисов онлайн-такси. На данный момент сервис присутствует в 14 странах, помимо Китая. С августа прошлого года сервис такси заработал и в России.