Новости

РБК: агрегатор такси DiDi уволил 90% сотрудников российского офиса

Китайский агрегатор такси DiDi уволил до 90% сотрудников центрального офиса в России, пишет РБК. По словам источников издания, бывшие сотрудники ищут новую работу у конкурентов сервиса, при этом часть из них занимала «довольно высокие позиции».

В DiDi не прокомментировали сокращение штата. PR-директор компании в России Ирина Гущина только сказала, что агрегатор продолжает работать почти в 40 городах.

Сокращение российского персонала может быть связано с проблемами головной компании. DiDi провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) летом 2021 года и привлекла $4,4 млрд. После этого китайское правительство обвинило сервис в нарушении закона о сборе данных клиентов, потребовав удалить 25 мобильных приложений.

Кроме того, в отношении компании было начато антимонопольное расследование. Государственное управление рыночного регулирования Китая считает, что DiDi могла пользоваться неконкурентными инструментами, чтобы вытеснить мелких игроков с рынка. В итоге капитализация компании уменьшилась до $23 млрд.

В начале декабря компания объявила, что совет директоров агрегатора одобрил делистинг с американской биржи. Ожидается, что расписки будут конвертированы в бумаги на акции компании, они разместятся на другой бирже. На данный момент компания занимается подготовкой к листингу акций на Гонконгской фондовой бирже, который может случиться во втором квартале 2022 года.

«Если компания [DiDi] действительно переживает сложности, это плохо для конкуренции и рынка в целом», — заявили в пресс-службе агрегатора такси «Максим».

Глава Минцифры Максут Шадаев и председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн говорили, что их беспокоит экспансия иностранных сервисов на российский рынок такси.

В июле, из-за того что приложение обрабатывает за рубежом персональные данные пользователей, в том числе, вероятно, госслужащих и сотрудников правоохранительных органов, на DiDi пожаловалась ассоциация «Национальный совет такси». Представитель ассоциации сообщил РБК, что проверки еще проводятся, а информация о них не разглашается.