Новости

Ученые назвали диету, которая эффективнее всего сжигает жир на животе

Ученые сосредоточились на изучении средиземноморской диеты и ее «зеленой» версии, а также классических рекомендаций по здоровому питанию. Результаты показали, что «зеленая» средиземноморская диета снижает уровень висцерального жира, или жира в области живота, на 14,1%.

Международная группа ученых установила, что «зеленая» средиземноморская диета уменьшает количество висцерального жира (окружает внутренние органы) в два раза быстрее, чем обычная средиземноморская диета. В «зеленом» варианте больше овощей и фруктов и меньше мяса и рыбы, чем в классическом. Исследование опубликовано в журнале BMC Medicine.

В исследовании, которое длилось 18 месяцев, приняли участие 294 человека. Их разделили на три группы: первая придерживалась классической средиземноморской диеты, вторая — «зеленой», а третья — стандартных рекомендаций по здоровому питанию. Все испытуемые занимались спортом.

Те, кто следовал «зеленой» диете, дополнительно потребляли каждый день 28 г грецких орехов, три-четыре чашки зеленого чая и 100 г замороженной вольфии шаровидной (вид цветковых растений) в виде коктейля. Вольфия шаровидная богата белком, железом, B12, витаминами, минералами и полифенолами.

Анализ результатов показал, что «зеленая» средиземноморская диета снизила количество висцерального жира на 14,1%, обычная средиземноморская — на 6%, а следование классическим рекомендациям по здоровому питанию — на 4,2%.

«Сокращение висцерального жира на 14% — это серьезное достижение, учитывая насколько просты изменения рациона и образа жизни. Потеря веса становится успешной только в том случае, если она сопровождается уменьшением жировой ткани», — объяснила доктор Университета Бен-Гуриона в Негеве Хила Зелича, одна из авторов исследования.

Узнайте больше

Исследование американских ученых показало, что употребление авокадо каждый день снижает вероятность развития проблем с сердцем, диабета и набора лишнего веса. Однако для достижения эффекта нужно сочетать его с физической активностью и здоровым питанием в целом.