Новости

Digital Horizon назвала 7 новых векторов развития финтех-рынка

Команда экспертов из инвесткомпании Digital Horizon назвала 7 финтех-трендов 2022 года. Они рассказали, как люди будут платить в метавселенных, что придет на смену big data и какова роль финтех-компаний в реализации ESG-повестки. Исследование есть в распоряжении Inc.

«2021 год был годом большого качественного сдвига в мировой экономике и задал финтех-рынку новые векторы развития. Все мы стали свидетелями, как продолжающаяся пандемия и возросшее социальное давление привели к значительному расширению возможностей и сфер применения финтех-решений», — сказал Алан Ваксман, основатель и управляющий партнер Digital Horizon.

Тренд 1. Демократизация рынка непубличных активов

Маркетплейсы для операций с акциями частных компаний, инструменты для управления капиталом или финансирование новых бизнес-моделей, включая цифровые активы, — это решения, которые дают розничным инвесторам возможность больше зарабатывать и делают рынок непубличного капитала более прозрачным.

Эксперты Digital Horizon убеждены, что будущее сектора во многом зависит от регуляторов. Они могут как ограничить доступ инвесторов к рынку непубличных активов, так и найти баланс между желанием людей больше зарабатывать и их финансовой безопасностью. Регуляторы, вместо того чтобы налагать новые запреты, должны будут научиться работать в новых реалиях, так как все больше активов становятся цифровыми и токенизируются.

Тренд 2. Продукты для самозанятых

Пандемия ускорила темпы внедрения проектного формата сотрудничества компаний с независимыми исполнителями. Однако малое и среднее предпринимательство и самозанятые все еще сталкиваются с проблемами при получении финансирования, так как многие банки не умеют работать с тем, у кого непостоянный доход.

Решением этих задач сейчас занимаются финтех-компании, создавая скоринговые и кредитные решения на основе транзакций на платформах для фрилансеров или инструменты для управления рисками и финансовой стабильностью.

В Digital Horizon убеждены, что принципы продуктов для самозанятых станут мейнстримом и изменят подходы к скорингу и принятию решений о финансировании.

Тренд 3. Финтех для открытых экосистем

Сейчас открытые экосистемы стали новым каналом для дистрибуции. Они активно противостоят маркетплейсам и иным видам централизованных платформ. Фокус конкурентной борьбы сместился в сторону конкуренции данных, скорости и простоты выстраивания от отдельных продуктовых фич. Тенденция выражается в активном развитии универсальных чекаут-сервисов, встраиваемых продуктов для инвестирования и нового слоя экосистем на основе финтехов.

Эксперты считают, что независимые игроки продолжат объединение, произойдет фрагментация финансового рынка и усилится специализация финтех-решений. В противном случае будет расти отрыв лидеров из числа закрытых экосистем, централизованных платформ и маркетплейсов.

Тренд 4. Пост-big-data эпоха

Хранение данных требует больших энергозатрат, не говоря уже о ресурсах, которые нужны для обеспечения безопасности, чтобы  соответствовать требованиям регуляторов. При этом собранная информация зачастую нерепрезентативна. Для повышения ее качества аналитики технологических компаний развивают избирательный подход к данным, отмечает Digital Horizon. Например, cейчас развиваются финтех-решения, использующие синтетические данные.

В будущем либо появится централизованная система, которая будет знать все обо всех, либо усилится специализация в обработке данных. Тогда компании и потребители будут покупать сигналы, которые имеют вес в определенном сценарии.

Тренд 5. Токенизация реального мира

Для преодоления кризиса из-за пандемии реальным секторам мировой экономики нужно дополнительное финансирование. Возможности банков ограничены требованиями регулятора в отношении достаточности капитала. Поэтому для привлечения инвестиций от институциональных и частных инвесторов реальному сектору необходимо переструктурировать и токенизировать имеющиеся у него неликвидные активы. В данный момент инфраструктура для оцифровки прав и операций с новыми классами активов уже создается.

В будущем токенизация будет глубоко интегрирована с другими бизнес-процессами, убеждены эксперты Digital Horizon. Это приведет к созданию новых финансовых продуктов для решения нестандартных кейсов.

Тренд 6. Финтех для метавселенных

Потребление в метавселенной происходит в режиме реального времени, и оно не ограничено одной платформой. Для реализации этого необходима инфраструктура, обеспечивающая интероперабельность или функциональную совместимость, основы которой заложены открытыми экосистемами. Метавселенные также представляют расширенные возможности для персонализации взаимодействия. В будущем появится больше финансовых продуктов, которые выстраиваются по запросу пользователя. Также вырастет сегмент решений для управления репутационными данными.

Эксперты Digital Horizon убеждены, что в будущем все будет зависеть от того, по какому пути пойдут создатели метавселенных. Это может быть или полностью децентрализованный путь (с расширением прав пользователей в области управления данными) или же централизованный путь с контролем со стороны компаний-разработчиков.

Тренд 7. «Зеленый» финтех

Сегодня множество компаний разрабатывают программы углеродной нейтральности, промышленность переходит на «зеленую» энергетику, а инвесторы отдают предпочтение «чистым» проектам и компаниям. Финтех-индустрия внедряет такие решения, как «углеродные калькуляторы», рассчитывающие личный углеродный след пользователя, встраивает в платежи автоматические отчисления на ESG-цели, развивает продукты для «зеленых» инвестиций и альтернативного b2b-кредитования.

В будущем, считают эксперты Digital Horizon, «зеленый» финтех станет обыденностью, однако остается вопрос о том, как скоро это произойдет. Тренд ускорится, если общество и регуляторы начнут требовать, чтобы параметры ESG-устойчивости использовались в скоринге и кредитных моделях и тем самым влияли на принятие решений о финансировании.