Новости

В России появятся цифровые паспорта. Почему только сейчас и что это изменит?

Владимир Путин на совещании с правительством поддержал введение цифрового паспорта, предложенного главой Минцифры Максутом Шадаевым. Почему этот, казалось бы, очевидный этап цифровизации происходит только сейчас и что изменится для бизнеса и пользователей?

Что случилось

15 февраля Президент России Владимир Путин поддержал введение цифрового удостоверения личности на совещании с правительством. Трансляция мероприятия велась в Telegram-канале Кремля.

Идею предложил глава Минцифры Максут Шадаев. Министр объяснил, что цифровое удостоверение личности будет выглядеть как QR-код, подлинность которого нужно подтвердить через портал «Госуслуги». Технология уже разработана и согласована с ФСБ, а проект должен быть согласован до 1 мая.

Контекст

О выдаче электронного паспорта в России говорят последние десять лет. С тех пор проект время от времени оживал в заявлениях представителей власти, но не получал видимого развития.

В 2019 году бывший зампред правительства Максим Акимов заявил, что бумажные паспорта перестанут выдавать с 2022 года, а вместо них будут пластиковые карты с чипами, и даже показал, как может выглядеть такая карта.

Первые 100 тыс. электронных паспортов планировалось выпустить в первой половине 2020 года. Подразумевалось, что мобильное приложение с электронным документом можно будет использовать в тех случаях, когда «особенного подтверждения юридической значимости действий не требуется».

В ответ на новую инициативу властей летом 2020 года ВЦИОМ провел опрос. Согласно ему, более 70% россиян были не готовы оформлять электронные паспорта, потому что опасаются доступности данных для третьих лиц и утечки информации.

В марте 2021 года Минцифры опубликовало проект указа президента об электронном паспорте гражданина России. Глава ведомства Максут Шадаев сообщал, что паспорта в виде смарт-карты и приложения с QR-кодом появятся в трех субъектах России до конца 2022 года. Электронный документ содержал бы отпечатки пальцев и фотографию, а также электронную подпись по желанию гражданина, уточнили в МВД. Однако, как выяснил Forbes, от этого проекта отказались из-за дефицита чипов, который возник из-за санкций после начала «спецоперации» на Украине. Среди других причин — высокая стоимость электронного паспорта: 1 тыс. руб. против 300 руб. за бумажный.

Почему это важно

15 февраля идея ввести цифровые паспорта снова вернулась в повестку. Ее поддержал на совещании с правительством президент России Владимир Путин в ответ на предложение главы Минцифры Максута Шадаева ускорить согласование проекта о возможности использовать QR-код для удостоверения личности.

«Это работает очень просто: вы на смартфон загружаете с биометрического паспорта фотографию, дальше у вас генерируется QR-код, который вы предъявляете. И тот, кто хочет проверить у вас основание, из мобильного приложения «Госуслуг» проверяет ваш возраст либо фамилию, имя, отчество», — объяснил министр.

По его словам, QR-код можно будет использовать в «80% бытовых случаев» вместо оригинала паспорта. Технология безопасна и уже согласована с ФСБ. Путин назвал услугу востребованной и предложил ускорить ее внедрение. Проект должен быть согласован до 1 мая.

Мнение

Внедрение цифрового паспорта сдерживали, в первую очередь, консервативность населения и их недоверие к новым технологиям, которые могут создать угрозу безопасности данных, объясняет основатель и гендиректор IT-компании Pravo Tech (создатель «Картотеки арбитражных дел» и системы «Мой арбитр») Алексей Пелевин. По его словам, этот страх популярен не только у рядовых граждан, но и среди профессионалов: например, юрфирмы привыкли работать традиционным способом и перестраиваются на цифровые технологии постепенно.

«На деле после внедрения цифровых паспортов персональные данные будут лучше защищаться, потому что человек через личный кабинет сможет решать, кто может использовать его данные, а кто — нет», — считает Пелевин.

По словам эксперта, уже сейчас большое количество государственных услуг люди оформляют без бумажных документов: например, документы в арбитражный суд можно подать, авторизовавшись в ЕСИА (портал Госуслуг), где они автоматически заверяются электронной подписью.

Цифровой паспорт упростит открытие счетов в банках, заверение документов, покупку абонемента в фитнес-клуб и другие взаимодействия с компаниями. «Артефакт, когда у вас копируют паспорт, исчезнет», — резюмирует Пелевин.

Узнайте больше

По словам Алексея Пелевина, большинство стран мира до сих пор не используют цифровые паспорта: такие проекты единичны и существуют в экспериментальном режиме.

В Европе цифровая идентификация граждан обсуждается с 2019 года. Еврокомиссия ожидает, что к 2030 году цифровыми паспортами будут пользоваться 80% европейцев. Тем не менее только пять европейских стран считаются «зрелыми» во внедрении этой технологии, следует из анализа Oliver Wyman. Это значит, что более 40% их жителей используют сервисы цифровой идентификации.