Новости

Чтобы меньше нервничать и быть успешнее, откажитесь от слова «я» в своих мыслях. Психолог объяснил, как это работает

Когда вам требуется принять трудное решение или вы оказываетесь в стрессовой ситуации, что вы говорите себе? Вы думаете: «Я такой несчастный» или «Я просто не знаю, что делать»? Если да, вы можете помочь себе, перестав использовать слово «я» в подобных размышлениях. Это позволит сделать шаг назад, увидеть картину целиком и успокоиться, чтобы принять взвешенное решение.

Реальные преимущества этого простого изменения в выборе слов подтверждаются научными исследованиями, сказал Ноам Шпансер, PhD, психолог и профессор Университета Оттербейн, США. В посте для Psychology Today Шпансер рассмотрел исследование на тему distanced self-talk, или практики дистанцирования от собственных негативных эмоциональных реакций в разговоре с собой во втором или третьем лице.

Столкнувшись с дилеммой или неприятным событием, вместо «Как я смогу это решить?» спросите себя: «Как вы это решите?» Или можно задать вопрос от третьего лица. Например, Шпансер иногда спрашивает себя: «Как Ноам собирается решить эту проблему?» Другой подход — спросить себя, как посторонний наблюдатель увидел бы эту ситуацию.

В одном исследовании участников попросили разобраться в своих чувствах, связанных с определёнными проблемами в жизни, используя либо «я», либо свои имена во время размышлений. Те, кто использовал имена, испытывали значительно меньше отрицательных эмоций и были спокойнее, чем те, кто использовал слово «я».

Отстранённый разговор с самим собой помогает лучше работать. В другом эксперименте исследователи просили участников практиковать distanced self-talk перед «социально ответственной» задачей, такой как публичное выступление. Наблюдатели обнаружили, что те, кто разговаривал с собой во втором или третьем лице, показали лучшие результаты, чем те, кто использовал «я».

Distanced self-talk не только делает вас более спокойными и уверенными, но и помогает принимать более правильные решения, особенно когда что-то или кто-то вас рассердил. Испытуемых просили подумать о том, что их спровоцировало, используя отстранённый разговор с самим собой. Те, у кого получилось, быстрее справлялись с гневом и агрессией.

Ещё один эксперимент показал, что те, кто практикует distanced self-talk, способны эффективнее сотрудничать с другими в стрессовых ситуациях.