Новости

Дизайнерское агентство Madbird использовало удаленный формат работы и фотошоп для обмана десятков людей

Занимающееся дизайном агенство Madvird, которое возглавлял Али Айад, оказалось полностью фальшивым. Компании удалось заманить на работу множество реальных людей, не выплачивая им при этом зарплату, сообщает BBC News. Оказалось, что даже личности глав компании были ненастоящими, а все документы — поддельными.

Основатель компании Али Айад долгое время поддерживал иллюзию оживленного и успешного лондонского дизайнерского агентства. В конференциях компании в Zoom участвовали фальшивые сотрудники, не существовало и ее руководителей, указанных на сайте.

По меньшей мере шесть из наиболее высокопоставленных сотрудников Madbird были нереальными. Как оказалось, их личности были сшиты из фотографий, украденных из интернета, а все имена были выдуманными. Среди них, например, был соучредитель Madbird Дэйв Стэнфилд, имевший даже профиль в LinkedIn, на который Али Айяд постоянно ссылался. Некоторые из обманутых сотрудников получали от Стэнфилда электронные письма. Как заявил Айяд своим подчиненным, связаться со Стэнфилдом они могут только по почте, поскольку он слишком занят проектами Nike, чтобы отвечать на звонки.

С помощью технологии распознавания лиц BBC News удалось сопоставить фотографию Дэйва Стэнфилда с ее реальным владельцем — им оказался пражский производитель ульев по имени Михал Калис. Калис подтвердил изданию, что он никогда не слышал ни о Madbird, ни об Али Айяде, ни о Дэйве Стэнфилде.

Между тем, оказалось, что по адресу, где базировался офис Madbird в Лондоне, находится жилой многоквартирный дом. Один из документов компании был скопирован у другой лондонской дизайнерской фирмы. Даже реклама в журнале с изображением основателя компании, по данным издания, была отредактирована в фотошопе. Эта история демонстрирует, как можно использовать новую культуру удаленной работы для обмана людей, подчеркивает BBC News.