Новости

Исследование: добрые дела помогают побороть чувство подавленности и беспомощности

Группа ученых из Университета Огайо установила, что люди, страдающие от симптомов депрессии или повышенной тревожности, могут исцелить себя, совершая небольшие добрые дела. Эта простая практика в 10-недельном исследовании показала большую эффективность, чем два других популярных метода терапии.

«Метод актов доброты» — крайне эффективный и простой в применении способ преодолеть умеренные и тяжелые симптомы депрессии, чувство беспомощности или повышенную тревожность. К такому вывод пришли доктор психологии Дэвид Крегг и профессор психологии Дженнифер Чивенс из американского Университета Огайо. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Journal of Positive Psychology.

Вместе с командой коллег они разделили 122 участника исследования с симптомами депрессивных расстройств на три группы, каждой из которых дали разные задания. Первая группа практиковала планирование социального взаимодействия — придумывала и реализовывала социальные мероприятия нейтрального характера (встреча с родителями, поход с друзьями, прогулка с животными) дважды в неделю. Вторая группа практиковала популярный метод когнитивно-поведенческой терапии, когнитивную переоценку: они — тоже дважды в неделю — фиксировали в дневниках свои негативные мысли и старались письменно переоценить их причины, связь с реальностью и влияние на текущую жизнь. Третьей группе предложили совершать три акта доброты в день два раза в неделю. Акт доброты определялся как «большие или маленькие действия, которые приносят пользу другим или делают других счастливыми, как правило, за счет затрат вашего времени или ресурсов». Это могло быть, например, печенье, испеченное для соседей, предложение подвезти знакомого до дома или стикеры со словами поддержки, оставленные на холодильнике для соседа по комнате.

Ученые наблюдали за испытуемыми пять недель, зафиксировали результаты и провели второй этап испытаний — тоже в течение пяти недель. Оказалось, что все участники снизили интенсивность симптомов депрессии, но наибольших успехов достигла третья группа «добрых дел». «Мы часто думаем, что у людей с депрессией и так достаточно проблем, поэтому не хотим обременять их, прося помочь другим. Но результаты нашего исследования разрушают этот стереотип, — комментирует Дженнифер Чивенс. — Делать что-то хорошее для людей и сосредотачиваться на их потребностях может на самом деле помочь в борьбе с депрессией и позволит чувствовать себя лучше».

Первые два приема — часть комплексной когнитивно-поведенческой терапии и лучший эффект дают в сочетании с другими методами этого направления, уточняет Дэвид Крегг. «Конечно, правильнее всего при симптомах депрессии обратиться к психотерапевту и получить индивидуальный набор советов. Не у всех есть возможность пройти комплексную терапию. А такая простая вещь, как помощь другим людям, оказывает реальное положительное влияние на пациентов», — объясняет он.