Новости

Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении. Главное

Договоры о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей подписали президент Владимир Путин и главы территорий.

Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав России ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей с их главами. Для их вступления в силу требуется оценка Конституционного суда и ратификация обеими палатами Федерального собрания.

  • Владимир Путин заявил, что «в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли референдумы, люди сделали свой выбор». «Сегодня мы подписываем соглашения об их вступлении в состав РФ. Уверен, что Федеральное собрание их поддержит, потому что это воля миллионов людей».
  • «Долгие восемь лет людей на Донбассе подвергали геноциду и блокаде, а в Херсоне и Запорожье у них пытались преступно взрастить ненависть к России, ко всему русскому», — заявил Путин.
  • Он призвал Киев сесть за стол переговоров, но подчеркнул, что итоги референдумов обсуждению не подлежат. «Мы призываем Киев немедленно прекратить огонь и войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Об этом уже не раз было сказано. Но выбор народа мы обсуждать не будем, он сделан, Россия народ не предаст».
  • По мнению Владимира Путина, за организацией взрывов на «Северных потоках» стоят «англосаксы». «Англосаксам уже мало санкций, они уже перешли к диверсиям».
  • О энергетическом кризисе в Европе президент сказал: «Надутой капитализацией западных социальных сетей невозможно отопить жилище».

Узнайте больше

Государственный суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей признали 29 сентября. Соответствующие указы подписал президент Путин.

Референдумы о вхождении в состав России на территориях проходили с 23 по 27 сентября. По итогам обработки всех протоколов, «за» в ДНР проголосовали 99,2%, в ЛНР — 98,4%, в Запорожской области — 93,1%, в Херсонской области — 87%.