Новости

Ученые создали DogPhone, который позволяет собакам звонить своим хозяевам

Исследователи из Великобритании и Финляндии разработали высокотехнологичное устройство под названием DogPhone, которое позволит созваниваться собакам и людям. Когда питомец двигает мягкий мячик, вшитый в него передатчик посылает сигнал человеку на ноутбук и запускает видеозвонок, пишет The Guardian.

Владелец может выбрать, когда принять звонок и положить трубку, а также самостоятельно позвонить своему питомцу. Собака также должна передвинуть мяч, чтобы ответить на звонок.

Эта технология позволяет измерять шаги питомцев, звонить им и дистанционно кормить, сказала автор исследования, доктор Ильена Хирски-Дуглас из Университета Глазго. Она добавила, что устройство позитивно влияет на животных, помогая справиться с одиночеством.

DogPhone прошел ряд испытаний на необходимый уровень чувствительности к движению. Его тестировала сама автор исследования Хирски-Дуглас 16 дней вместе с ее девятилетним черным лабрадором Заком.

Дневник с подробным описанием разговоров между владельцем и питомцем показывает, что последний не всегда понимал, что делает, несмотря на то что ему пять раз показали, как работает система.

«Пес позвонил мне, но не был заинтересован в нашем разговоре», — отметила Хирски-Дуглас во время тестирования. Многие звонки, совершаемые собакой, которая была одна в течение 8 часов, были случайными.

Хотя соцсеть вроде FaceBark еще не создана, Хирски-Дуглас сказала, что представляет себе будущее, в котором собаки смогут звонить друг другу.