Новости

Трудовые доходы россиян в некорпоративном секторе упали на 18%

Трудовые доходы россиян в некорпоративном секторе экономики отстают по динамике от доходов населения в целом, пишет РБК со ссылкой на расчеты экспертов НИУ ВШЭ в «Мониторинге социально-экономического положения и социального самочувствия населения: три квартала 2021 года».

К некорпоративному сектору относят работников, которые имеют трудовой доход, но не являются наемными: ИП, самозанятые, занятые неформально и занятые у частных лиц, пишет издание.

В среднем реальные доходы населения за первое полугодие 2021 года почти достигли отметок допандемийного уровня, по итогам третьего квартала – превысили его. Однако в некорпоративном секторе доходы оказались на 18% ниже в реальном выражении, чем за второй квартал доковидного 2019 года.

В третьем квартале 2021 года доходы россиян выросли на 8,1% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Эксперты ВШЭ считают, что рост доходов может быть связан с социальными выплатами семьям с детьми и пенсионерам. Доля соцвыплат в структуре доходов достигла максимального значения за последние годы и составила 23,1%, передает РБК результаты исследования. Без учета выплат пенсионерам по 10 тыс. руб. в сентябре. средняя пенсия сократилась на 1,2% в реальном выражении в третьем квартале этого года. В России сейчас около 43 млн пенсионеров, куда входят также и военные пенсии.

В корпоративном секторе сейчас заняты около 32 млн россиян. Реальная зарплата в таких организациях под конец 2020 года выросла на 3,8%, за первые 8 месяцев 2021 года — на 3% год к году.

В некорпоративном секторе «во втором квартале 2021 года в реальном выражении средний трудовой доход составил только 82% от уровня второго квартала 2019 года», цитирует РБК исследование экономистов ВШЭ. В этом сегменте работают около трети всех занятых в стране. «Падение в этом секторе тянет вниз реальные денежные доходы населения», — заключают авторы.