Новости

Доходы от индустрии видеоигр в 2019 году вырастут до $152 млрд

Фото: iStock

Рынок видео игр в 2019 году принесет мировой экономике $152,1 млрд, что на 9,6% больше, чем в прошлом году. Интенсивный рост индустрии связали с расширением платформ, на которых представлены игры.


Аналитики фирмы Newzoo, которая исследует игровой рынок, заявили, что пользователи стали воспринимать видеоигры как платформу для коммуникации, что и повлияло на рост их популярности. В частности, упор на взаимодействии и общении людей друг с другом cделал разработчик игр Epic Games, создатель шутера Fortnite, который окрестили главной игрой 2018 года.

Игры собственно производства запускают Facebook и WeChat. 5 июня разработчик Zynga представил игру Words With Friends на новой игровой платформе компании Snap Inc., которая владеет мессенджером Snapchat.

По данным Newzoo, в 2019 году США обгонят Китай по доходам от игрового рынка — $36,9 млрд против $36,5 млрд. В 2018 году Китай занял первое место — $34,4 млрд, Россия находилась на 11 месте — $1,65 млн. Падение КНР в рейтинге связывают с тем, что в конце 2018 года китайское правительство добавило Fortnite, PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG) и некоторые другие игры в “черный список”, так как они якобы нарушали этические нормы. Позднее стало известно, что Fortnite все еще доступен, а PUBG так и не получил лицензию на монетизацию — вместо нее Tencent запустил патриотический аналог Game for Peace.

Также на рынок возвращаются японские игры, отчасти, как пишет Reuters, из-за ностальгии пользователей по ретро-играм. Например, в следующем году планируется выпустить Final Fantasy VII, которая впервые вышла в 1997 году. Разработчики Nintendo и Namco (создатель легендарного Pac-Man), занимают 9-е и 10-е места в списке крупнейших игровых компаний по доходам.

Также аналитики Newzoo утверждают, что мобильные игры, в отличие от компьютерных и консольных, остаются крупнейшей платформой, которая приносит доход в $68,5 млрд — 45% мирового рынка. Эксперты не учитывали доход от киберспорта, но они ожидают, что в 2019 году индустрия принесет $1,1 млрд.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews