Новости

ВШЭ: доход выпускников онлайн-курсов повышается на треть после обучения

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, что прохождение образовательного онлайн-курса помогает увеличить доход. При смене профессии рост составил 38% спустя полгода после обучения. У тех, кто не менял направление деятельности, а улучшал имеющиеся навыки, доход вырос на 16%.

Доход выпускников образовательных платформ, которые сменили профессию, в среднем вырастает на 22%, сообщает Forbes со ссылкой на данные независимого исследования НИУ ВШЭ. Спустя шесть месяцев после обучения зарплата увеличивается на 38%.

В исследовании приняли участие 1 тыс. человек, которые проходили обучение по IT-специальностям на платформе Skillbox. Возраст опрошенных варьировался от 26 до 40 лет.

66% сообщили, что шли на курсы целенаправленно, чтобы сменить профессию. 13% опрошенных улучшали свои навыки для работы на фрилансе, а 7% хотели получить другую позицию, не меняя профессию. У них доход вырос в среднем на 16% спустя полгода.

В исследовании отмечается, что зарплата выпускников увеличивалась вне зависимости от пола, возраста и профиля высшего образования. Однако среди выпускников вузов доход увеличился только на 33%, в то время как у людей без высшего образования — на 76%.

Узнайте больше

Образовательная платформа GeekBrains выяснила, что почти половина россиян планируют получить дополнительное образование в ближайшее время. При этом только 11% готовы потратить на него от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Самыми популярными направлениями являются программирование, дизайн и маркетинг.