Новости

Доходы россиян из-за санкций упадут на 12%, а инфляция вырастет до 19,3% — ВЭБ.РФ

В условиях санкций уровень безработицы в России увеличится до 6,2% по итогам 2022 года, а снижение реальных располагаемых доходов населения составит 12%. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад о мерах социальной политики, подготовленный Институтом исследований и экспертизы ВЭБ.РФ.

По мнению экономистов, инфляция к концу года составит 19,3%, что в целом соответствует оценке аналитиков ЦБ, которые прогнозировали инфляцию на уровне 20%.

Санкции ускорили рост цен — к 18 марта его темпы составили 14,5% годовых, сообщало Минэкономразвития. К декабрю 2023 года институт ВЭБ.РФ прогнозирует снижение этого показателя до уровня 5,3%, а к декабрю 2024 года — до 4,1%.

Для снижения санкционного влияния экономисты советуют ввести новые меры поддержки населения. По оценке руководителя направления «человеческий капитал» института Раисы Лукьяненко, «применение предложенных мер сможет смягчить снижение располагаемых доходов до минус 10% и сократить уровень безработицы до 6% к концу 2022 года».

Меры, которые предлагает ВЭБ.РФ, включают в себя индексацию пенсий дополнительно на 8% в 2022 году, а также зарплат бюджетников — врачей, учителей, воспитателей, преподавателей вузов, среднего и младшего медперсонала, на которых распространяются целевые показатели майского указа президента от 2012 года — на 6%. Зарплаты остальных бюджетников, военнослужащих и работников правоохранительных органов советуют увеличить на 8%.

Чтобы поддержать доходы россиян в долгосрочной перспективе, по мнению экономистов, необходимо рассмотреть введение пособия в виде доплаты к доходу каждого нуждающегося гражданина до достижения уровня прожиточного минимума. По последним данным Росстата, за чертой бедности в 2021 году находились 16,1 млн граждан, или 11% населения.

Кроме того, следует отдельно поддержать семьи с детьми, так как действующих мер недостаточно для «преломления негативного демографического тренда». Для этого следует увеличить размер налогового вычета на детей, распространить материнский капитал на третьего и последующих детей, увеличить маткапитал и расширить направления использования его средств.

Для борьбы с безработицей в институте предлагают создать механизм ежеквартальной индексации МРОТ и прожиточного минимума, возобновить льготную программу кредитования «ФОТ 2.0» (действовала во время пандемии), снизить ставку страховых взносов для всех организаций, включая крупный бизнес, до 14%. Кроме того, в списке предложений — расширение перечня доступных видов деятельности для самозанятых и повышение стипендий студентам до величины прожиточного минимума, а аспирантам — до уровня не ниже среднемесячной заработной платы.