Новости

Больше трети россиян никогда не вернутся к докризисным тратам на путешествия и рестораны

Фото: iStock

Почти 36% россиян не будут тратить прежние суммы на походы в рестораны даже после окончания пандемии. Примерно столько же (34%) никогда не вернутся к докризисным тратам на путешествия. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование BCG и «Ромир».

Около 36% россиян сказали, что не смогут тратить в ресторанах такие же суммы, как до пандемии. 22% рассчитывают восстановить количество расходов на общепит через год после снятия всех ограничений. 26% потребуется для этого несколько месяцев, 17% — несколько недель.

Почти 34% опрошенных BCG и «Ромир» также отметили, что у них не будет такого бюджета на путешествия, как до карантина. 35% из них считают, что после окончания пандемии они будут экономить на отдыхе ещё год. 17% смогут вернуть свои траты на путешествия на прежний уровень через несколько месяцев, 14% — через несколько недель.

Около 59% участников опроса ощущают финансовую незащищённость, сказал «Коммерсанту» управляющий директор и партнёр BCG Иван Котов.

Владелец сети «Теремок» Михаил Гончаров назвал результаты опроса «слишком эмоциональными». «На фоне новой волны коронавируса люди впадают в панику и представляют себе наиболее негативные сценарии падения дохода», — пояснил он. 

В этом году многие россияне отказались от отдыха из-за резкого сокращения количества туров, которые, в свою очередь, подорожали на 30% год к году, сказал представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин добавил, что внутренний турпоток в стране в 2020 году снизился на 20—25%.

По данным опроса, после окончания пандемии россияне планируют экономить и на развлечениях. 29% россиян сказали, что не смогут тратить на походы в кино и концерты такие же суммы, как до пандемии, 25% смогут вернуть прежний уровень трат только через год.