Новости

В Госдуме предложили выплачивать долги по алиментам из региональной казны

Председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий выступил с инициативой финансовой поддержки детей, родители которых уклоняются от выплаты алиментов более полугода. Законопроект предлагает часть выплат возложить на государство.

В проекте поправок к Семейному кодексу депутат Леонид Слуцкий предложил добавить пункт к ст. 120 «Об исполнении алиментных обязательств органами опеки и попечительства», сообщает «Коммерсант». Им передадут исполнительное производство по алиментам, если судебные приставы не могут взыскать их с должника в течение полугода.

Слуцкий считает, что региональный бюджет сможет ежемесячно выплачивать по крайней мере прожиточный минимум на ребенка, что составляет от 12 тыс. до 17 тыс. руб. Дальнейшие судебные разбирательства с должниками должны взять на себя органы опеки, подавая регрессные иски.

В пояснительной записке к закону приводится статистика Федеральной службы судебных приставов, согласно которой 96% исполнительных производств составляют должники по алиментам. При этом эффективность взыскания алиментов в 2022 году была на уровне 28,5%, что более чем в два раза превышает плановые показатели.

В октябре 2023 года правительство внесло в Госдуму законопроект о создании специального реестра должников по алиментам. В нем будут размещать личные данные неплательщиков, суммы их задолженностей, а также сведения о розыске и привлечении к уголовной или административной ответственности.

Создание такого реестра повысит «эффективность правового воздействия» на должников. Лидер ЛДПР Слуцкий считает, что его поправки в Семейный кодекс «дополняют указанный подход» и «предлагают конкретный механизм» получения денег. Но поскольку отсутствуют точные данные о количестве должников, Слуцкий затруднился ответить, какой бюджет потребуется регионам для реализации выплат.

В ноябре Федеральная служба судебных приставов сообщала, что в 2023 году было рассмотрено 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженностей. Работу по взысканию долгов затрудняют наличие нескольких непогашенных кредитов у заемщиков, задолженности по ЖКХ или выплатам алиментов.