Новости

Доля доходов предпринимателей в России снизились до минимума с 2000 года

Фото: iStock

Доля доходов предпринимателей в России во втором квартале 2020 года снизилась до 3,5% — это самое низкое квартальное значение минимум с 2000 года, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.


Ещё в первом квартале 2020 года предпринимательские доходы занимали 5,9% от доходов всех россиян. Под доходами предпринимателей имеются в виду вознаграждения за труд ИП, доходы от сдачи в аренду жилья и другого имущества, авторские вознаграждения, бонусы директоров и т. д.

В денежном выражении доходы от предпринимательской деятельности составили во втором квартале около 512 млрд руб. при общем объёме денежных доходов населения в 14,6 трлн руб. В целом реальные располагаемые доходы за апрель—июнь снизились на 8% в годовом выражении — это рекордное падение с 1999 года.

Объясняя причины такого падения, экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров отмечает: из-за пандемии многие предприятия, особенно в сфере услуг, в течение нескольких месяцев были закрыты. В лучшем случае люди получали минимальную зарплату, а владельцы малого бизнеса потеряли источники доходов.

Сильнее всего кризис, который привёл к резкому сжатию потребительского спроса в экономике, сказался на торговле, гостиничном бизнесе, ресторанах, спорте, массовых мероприятиях и услугах.