Новости

«Домиленд» запустит первый в России рейтинг для управляющих компаний

Рейтинг должен не только определить лидеров рынка, но и повысить прозрачность в сфере ЖКХ. В первом списке будет минимум шесть номинаций. Рейтинг сформируют по результатам работы компаний за 2022 год и первое полугодие 2023 года.

PropTech-платформа «Домиленд» начала разработку первого в России рейтинга управляющих компаний (УК), говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Задачи рейтинга — определить лидеров рынка, задать стандарты работы УК и повысить прозрачность в отрасли ЖКХ.

Рейтинг может быть полезен управляющим компаниям и девелоперам, считают в «Домиленде». После сдачи дома застройщики остаются заинтересованы в качественной эксплуатации зданий и высоком уровне сервиса для жильцов. Для этого они создают управляющие компании или работают с партнерами, передавая им фонд в управление.

«Мы регулярно получаем запросы от девелоперов. Они хотят понимать реальный уровень NPS (потребительской лояльности), поскольку отсутствуют единые стандарты оценки», — отметила основательница «Домиленда» Дарья Воронова.

По ее словам, девелоперы интересуются соотношением цены обслуживания на квадратный метр, работой аварийно-диспетчерской службы, изучают экономическую эффективность УК и умение монетизировать клиентскую базу.

В первом рейтинге будут представлены минимум шесть номинаций. Победителей определят среди УК, занимающихся обслуживанием домов в классах «стандарт», «комфорт», «бизнес» и «премиум». Из числа компаний-победителей выберут лучшую УК России. Отдельной премии будет удостоен лучший руководитель УК.

Рейтинг будет формироваться по результатам работы компаний за 2022 год и первое полугодие 2023 года на основе отчетности и данных IT-платформы «Домиленд». В составлении списка будет участвовать независимая комиссия из экспертов в области ЖКХ и девелопмента.

Сначала эксперты проанализируют трансакционные данные УК, затем проведут клиентское исследование качества работы компаний, а на последнем этапе свою оценку представит независимая комиссия.