Новости

Американские ученые: думскроллинг ухудшает психическое и физическое здоровье

Желание постоянно обновлять ленту новостей, которое называется думскроллингом, негативно влияет на психическое и физическое здоровье. К такому выводу пришли ученые Техасского технологического университета. Они установили, что 75% страдающих думскроллингом сообщают о проблемах с психическим здоровьем, а 61% — с физическим.

Исследование Техасского технологического университета показало, что навязчивое желание просматривать новости может ухудшить психическое и физическое здоровье. Речь идет о думскроллинге (doom-scrolling) — невозможности перестать читать плохие новости, даже если они угнетают или вводят в панику. Результаты опубликованы в журнале Health Communication.

В исследовании приняли участие 1,1 тыс. человек. Их спросили о привычках потребления новостей. Примерно у 16,5% респондентов были признаки думскроллинга, что приводило к повышенному стрессу, тревожности и ухудшению здоровья.

Ведущий автор исследования и доцент Техасского технологического университета Брайан Маклафлин объяснил, что при частом скроллинге новостной ленты мозг постоянно находится в возбужденном состоянии. Это создает впечатление, что «мир — страшное и опасное место».

«Может образоваться порочный круг, в котором люди, вместо того чтобы отключиться, зацикливаются на новостях, считая, что это облегчит их эмоциональные страдания, — объясняет Маклафлин. — Но это не помогает, и чем чаще вы проверяете новости, тем сильнее они мешают другим аспектам жизни».

Около 27,3% опрошенных сообщили об «умеренно проблемном» уровне потребления новостей, 27,5% считают, что новости оказывают на них минимальное влияние, а 28,7% не испытывают никаких проблем.

Исследование показало, что люди с сильными проблемами потребления новостей чаще имели плохое психическое и физическое здоровье даже после учета демографии, личностных качеств и общего количества просматриваемого контента.

Среди думскроллеров 74% сообщили о проблемах с психическим здоровьем, а 61% — о физических проблемах. Результаты в других группах составили 8% и 6,1% соответственно.

Доктор Кейт Маннелл, исследовательница медиа из Университета Дикина в Австралии, рекомендует частично сократить потребление новостей, чтобы снизить уровень отвлекаемости и тревожности. Она изучала влияние новостей на австралийцев в период локдауна из-за пандемии коронавируса в 2020 году. Ее работа опубликована в журнале Journalism Studies.

Узнайте больше

Постоянный просмотр социальных сетей тоже не лучший вариант, особенно если вы подписаны на своего начальника. Исследование бизнес-школы при Университете Мейнута в Ирландии показало, что беспокойные посты руководства негативно влияют на эмоциональное состояние сотрудников. Этот эффект усилился после начала пандемии.