Новости

Россия вводит дополнительные пошлины на товары из США

Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Российские власти приняли решение ввести дополнительные пошлины на товары, импортируемые из США. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.


Эти меры приняты в ответ на решение США ввести пошлины на импорт стали и алюминия, сказано в заявлении главы ведомства Максима Орешкина. Пошлины будут введены в ближайшее время, уточнил чиновник.


максим орешкин

глава Минэкономразвития

«В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США».

По словам Орешкина, меры коснутся только товаров, у которых есть аналоги на российском рынке. В Минэкономразвития убеждены, что введение пошлин не ухудшит макроэкономические показатели. 

Накануне Федеральная таможенная служба (ФТС) предложила Минфину облагать пошлиной все покупки в зарубежных онлайн-магазинах. Предполагается, что это поможет ежегодно пополнять бюджет на 25 млрд рублей. Спустя сутки стало известно, что в российском правительстве предложили новую схему сокращения беспошлинного порога для покупок из зарубежных онлайн-магазинов. Сокращение показателя с €1 тыс. до €500 в месяц хотят отложить до 1 января 2019 года


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews