Новости

Росстат откроет бизнесу бесплатный доступ к своим данным

Росстат планирует потратить 719 млн руб. на создание платформы «Население», которая откроет бизнесу бесплатный доступ к данным ведомства. Об этом пишет «Коммерсант».

По словам заместителя главы Росстата Павла Смелова, компании получат бесплатный доступ к показателям рождаемости, смертности, заключению браков и разводов. Они также смогут выгружать туда свои данные и работать с ними.

В отличие от действующей системы Росстата, которая фиксирует показатели ежемесячно, новая платформа будет это делать в режиме реального времени. Сейчас компании могут получить данные ведомства по запросу, но это длительный процесс, а собранная информация хранится в виде таблиц. «Население», по словам Смелова, будет отображать данные в виде графиков, картинок, диаграмм и карт с геолокацией.

«Предприятия смогут получить доступ к системе по API и делать уникальные запросы. Хочешь, например, открыть магазин в определённом месте — можешь увидеть характеристику населения, которое здесь проживает», — сказал Смелов и добавил, что доступом к платформе уже заинтересовались «Яндекс» и Сбербанк.

«Кроме общей статистики нужны и детальные разрезы — к примеру, о благосостоянии граждан в опредёленной локации, транспортных потоках, проходимости и многих других», — сказал глава отдела развития интеллектуальных систем Naumen Никита Кардашин.

Директор ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев считает, что правительство рано или поздно ограничит взаимодействие бизнеса с этой платформой. «Логика государства: мы должны видеть всё обо всех. Но затем приходит осознание, что прозрачность работает в обе стороны. Население, оппозиция, шпионы тоже получат информацию о чиновниках, о положении дел с болезнями, рождаемостью, бедностью», — сказал он.