Новости

Почти половина IT-специалистов назвали отрасль доступной после прохождения профильных курсов

Как показал опрос Skypro и WEEEK, IT-специалисты считают достаточным для входа в профессию прохождение профильных курсов. Однако всего лишь 9% опрошенных пожаловались на отсутствие специалистов уровня junior, отмечая чаще всего нехватку «сеньоров» и руководителей.

Онлайн-университет Skypro и сервис для совместной работы над проектами и задачами WEEEK в результате опроса выяснили, что половина IT-специалистов считают отрасль доступной для старта карьеры после прохождения курсов или дополнительного образования. Выводы исследования имеются в распоряжении Inc. Опрос прошел среди 1,2 тыс. работающих IT-специалистов в апреле 2023 года.

37% опрошенных уверены, что в 2023 году порог входа в отрасль повысился из-за расширившегося списка требований компаний. При этом большинство работников в сфере IT отмечают нехватку специалистов и руководителей высокого уровня: 78% опрошенных отметили, что на данный момент в IT-индустрии не хватает профессионалов уровня senior, на нехватку middle-специалистов указали 41% опрошенных и 20% сообщили о малом количестве квалифицированных специалистов уровня управляющих и директоров. Всего лишь 9% опрошенных отметили нехватку младших специалистов, «джунов».

Как рассказали 37% опрошенных специалистов, чтобы попасть в отрасль, они прошли профильные курсы, 18% получили полноценное образование и 16% оказались самоучками, освоившими профессию с помощью материалов в Интернете. 48% респондентов считают, что достаточно закончить курсы по IT-специальности, чтобы получить предложение о работе. 23% опрошенных считают, что работать в IT-сфере можно после получения фундаментального профильного образования. 15% выступают за самообразование.

«Тезис о том, что компаниям нужны только старшие специалисты, не совсем точно определяет ситуацию, сложившуюся на рынке найма в сфере IT. Компаниям нужны энергичные, настроенные на активную работу и открытые специалисты с большим желанием учиться новому. В текущих реалиях нехватки специалистов рост между позициями возможен быстрее, чем раньше… Но чтобы попробовать себя в IТ-компании, важно определиться со своими карьерными возможностями и подобрать релевантную программу обучения», — отмечает Светлана Шиманская, руководительница центра карьеры онлайн-университета Skypro.

Респонденты также подчеркивают роль образования для карьерного роста: 83% считают, что junior-специалисты могут быстро вырасти до уровня senior, если будут учиться новому. По 64% опрошенных выделяют среди необходимых навыков младших специалистов трудоспособность и умение общаться с коллегами и другими людьми, остальные также усердие (62%) и креативность (27%). Как оценивают 47% анкетируемых специалистов, переход с уровня junior до уровня middle займет от шести до 12 месяцев, 39% рассчитывают, что от года до двух.

Самыми перспективными вакансиями для «джунов» в IT-отрасли стали аналитики (62%), разработчики (58%) и тестировщики (37%).