Новости

Телеканал «Дождь» предложил бесплатную подписку для СМИ

Руководство телеканала «Дождь» решило открыть доступ к своим материалам и эфирам для других медиа. Бесплатно пользоваться контентом телеканала смогут первые сто изданий, которые успеют подать заявку. Об этом на своей странице в Facebook написал директор цифровых направлений Кирилл Бушев.


По его словам, доступны будут как эфир телеканала, так и уже опубликованные материалы. В беседе с Inc. Бушев также добавил, что включения для СМИ начнутся со следующей недели.

В прошлом году «Дождь» опубликовал данные по доходам от платной подписки за период с марта 2016 по июль 2017. Так, сообщалось, что платные услуги на контент приносили телеканалу до 24,3 млн рублей в месяц. По данным СПАРК, телеканал «Дождь» стал прибыльным только в августе 2017 года.

Ранее телеканал переживал серьезные финансовые трудности. Осенью 2013 года канал начал тестировать платную подписку, а в январе 2014 года операторы крупных кабельных операторов начали отключать трансляцию телеканала «Дождь» после скандала с опросом в канун 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда. Тогда «Дождь» опубликовал вопрос с формулировкой «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?», из-за чего редакцию обвинили в кощунстве. Из-за отключений телеканал потерял 85% технического охвата аудитории.

В феврале 2014 года руководство канала изменило бизнес-стратегию: основными источниками дохода стали прямая подписка, платежи операторов и видео-реклама. А в апреле телеканал объявил о сокращении половины штата. Кроме того, в июле 2014 года Госдума приняла закон о запрете рекламы на платных телеканалах. В ответ на это «Дождь» изменил систему и стоимость подписки. Так, стоимость годового доступа к контенту канала увеличилась почти в пять раз и составила 4,8 тыс. рублей.

В феврале 2015 года президент Владимир Путин отменил запрет на рекламу для платных каналов, на которых доля российского контента достигает 75%. А уже в феврале 2016 года участники рынка заявляли о возвращении на рекламный рынок основных игроков платного ТВ, несмотря на прямой запрет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews