Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Большинство подростков не смогут получить работу своей мечты. Они хотят стать артистами или исследователями

Подростки стремятся создавать и исследовать, но возможности заниматься этим профессионально ограничены. По результатам опроса, почти половина подростков хотели бы заниматься творческой или исследовательской работой (например ученый или детектив).

Подростки хотели бы стать артистами или заниматься исследованиями в разных профессиональных областях, но эти рабочие места составляют лишь 8% рынка труда США, сообщается в исследовании Dream Jobs and Employment Realities. Только 2% взрослых американцев работают в творческой сфере.

Исследователи из Университета Хьюстона и Университета Иллинойса собрали информацию о карьерных устремлениях 3367 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, пишет Fast Company. Подростки хотели бы освоить те профессии, представителей которых они чаще всего видят в повседневной жизни.

Девочки сообщили, что хотят стать врачами, ветеринарами, учителями и медсестрами (в таком порядке). Примерно каждая восьмая девочка в возрасте от 13 до 15 лет хотела стать врачом. Примерно 25% мальчиков того же возраста хотели стать спортсменами, хотя половина из них потеряла интерес к профессиональному спорту в возрасте от 16 до 18 лет.

По мере взросления предпочтения в отношении работы стали менее гендерными. Исследование было опубликовано в Journal of Career Assessment.

Доцент кафедры психологии в Университете Хьюстона Кевин Хофф советует взрослым быть честными с подростками в разговорах о работе: «Родители, учителя и профконсультанты должны быть с ними откровенными и помочь разобраться в том, сколько людей на самом деле работают в сферах их мечты и насколько реально им получить работу в этой области».

Поделиться