Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Испанский 82-летний инженер изобрел аппарат, который делает воду из воздуха

Нехватка воды — одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество, особенно в регионах, где к этому ресурсу доступ затруднен. Согласно исследованию Кембриджского университета, опубликованному в Phys.Org, изменение климата вызвало одни из самых сильных засух в Европе за последние 2,1 тыс. лет. Но у 82-летнего инженера из Испании есть решение.

Решить проблему нехватки воды в одночасье не получится, но новаторы дают надежду на то, что это в принципе возможно. Один из них, 82-летний испанский инженер, изобрел аппарат по производству питьевой воды из воздуха, пишет Business Insider. Эта машина может стать бесценной помощью в засушливых регионах.

«Цель заключается в том, чтобы добраться до таких мест, как лагеря беженцев, где нет воды для питья», — сказал 82-летний инженер Энрике Вейга (Enrique Veiga). Он изобрел экстрактор питьевой воды в 1990-х годах для борьбы с засухой на юге Испании. Но тогда устройство не выдерживало температуры 40°C и могло работать только при влажности ниже 8%.

Инженер Энрике Вейга. Фото: Reuters

Компания Вейга Aquaer получила заказ на производство устройств. Она уже поставляет питьевую воду в некоторые районы Намибии и в лагерь беженцев в Ливане. «В деревнях, которые мы посетили в Намибии, люди были поражены, они не поняли, откуда берется вода», — поделился инженер.

Аппарат может производить от 50 до 75 л воды в день. Благодаря небольшим размерам его можно перевозить на тележке. Более крупные версии устройства могут производить до 5 тыс. л в день.

Машина охлаждает воздух до точки конденсации, превращая его в воду. Это та же система, которая создает конденсат в кондиционерах. Еще одним плюсом является то, что аппарат может работать в экстремальных условиях — при температуре до 104ºF и влажности от 10% до 15%.

Это в сочетании с небольшими размерами делает устройство простым в использовании. «Наша идея состоит не только в том, чтобы создать эффективный аппарат, но и в том, чтобы им могли пользоваться люди, которым приходится ходить несколько километров за водой или рыть колодцы», — добавил Вейга.

Инженер из Галисии основал некоммерческую организацию Water Inception, чтобы доставлять свою машину в лагеря беженцев и другие части мира.

Поделиться