Новости

Tesla с помощью камер в салоне начала следить за водителями, которые используют автопилот

Tesla расширила функционал камер в салонах своих электромобилей. Теперь они будут следить за внимательностью водителя, когда активирован режим автопилота. Об этом пишет The Verge.

Дело в том, что автопилот в электромобилях Tesla является вспомогательной функцией и требует, чтобы водитель постоянно держал руки на руле. Сама компания регулярно об этом напоминает и даже внесла этот пункт в руководство по эксплуатации электромобилей. Однако водители часто игнорируют это правило.

Теперь камера над зеркалом заднего вида будет следить за внимательностью водителя при включенном автопилоте и предупреждать, если он отвлечется от дороги. При этом в Tesla подчеркнули, что все записи будут строго конфиденциальны.

В предыдущих моделях Tesla внимание водителя контролировали датчики крутящего момента на руле. Если водитель отвлекался, автомобиль включал звуковые и световые предупреждения.

Некоторые автопроизводители используют камеры, чтобы следить за тем, куда смотрят глаза водителя. Если он начинает смотреть в экран смартфона, автомобиль замедляется или отключает функцию автопилота.

В инструкции к новым электромобилям Tesla не дает определения «невнимательности водителя» и не поясняет, что происходит, если камера фиксирует нарушения.

Регуляторы годами просили Tesla тщательнее следить за действиями водителей, отмечает The Verge. Но Илон Маск говорил, что камера для наблюдения за водителями неэффективна и её будут использовать, чтобы контролировать, не повредят ли пассажиры-вандалы будущие беспилотные такси на базе Tesla.

Ранее Inc. рассказывал, что жителя Сан-Франциско арестовали за поездку на заднем сиденье беспилотной Tesla. Электромобиль отправили на штрафстоянку, а его ― в тюрьму. Однако после освобождения мужчина повторил тот же трюк, но уже с новой машиной. Он заявляет, что будет делать так снова и снова, потому что очень богат, а беспилотники Tesla — безопасны.